Index général      




Index Géographique

Index des Patronymes



A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z

(Patronymes - nombre d'occurences - variantes)

>
A
ACHARD 1 ADENIS 6adeni, adeny, adnis AGEORGE2ageorges
ALABERGERE1 ALEONARD 1 ALIBERT 3
AMATHIEU39amathieux AMEAUME 2 AMILHAU 1
ANDRE 1 ANGELIER1 ANGLADE1
ANINAT1 ANTIPHON1 ANTONIO 3
ANTONY 2 APEL 6 ARNAUD2
ARRAND1 ARRAS 8 AUBAISLE12aubaile, aubelle, aubail, hobeille
AUBLANC 2 AUBOIS 1 AUCLAIR 211auclère, auclerc
AUCOUTURIER5 AUDOIN 7 AUFAURE 1
AUGAUDY 6 AUGENDRE1 AULAGNON6
AUPERE 1 AURAIX 2aureix AUVERT 3
AUVILLE 2oville, hoville, ovillo, auvillot AVENEL3
B
BADINAND1 BADOUAILLE 14badoille BALLET1
BALLOT 1 BALUSSON1 BARAIGE 53bareige, barège, baresge
BARBE 5 BARDET 1 BARGERON2
BARRIERE 2 BARTELEMI2barthelemy BASSET 2
BASSOULERGUE1 BAZELARD19 BEAUCAIRE 1
BEAUCHET 3 BEAUDEVESY1 BEAUGRAND 3
BEL 1 BELIN 2 BELLEGARDE2
BELUJON 8belugeon, beluyon BERAUD 3 BERGER 3
BERGERON 2bergeront BERGOGNON4 BERNARD 23
BERNARDET1 BERTHOMET7berthonnet BERTRAND9
BERTUCAS2 BEYNOT 3 BIARD 3
BIERGE1 BIMAS 3 BISMUTH3
BIZON 1 BLANC 1 BLANCHARD1
BLANCHE 3 BLANCHET 5 BLEU 3bleuf
BLONDEAU 4 BOCALEONI1 BODEAU13
BOHE 3 BOIREAU2boireaud BOIRON 3boyron
BONHOMME3 BONNET 5 BONNYAUD4bonyaud, bognaud, bougneau,bogniaud
BOQUET 3 BOSSAU 1 BOST 1
BOTELLA4 BOTTE 1 BOUCHARDY1
BOUDAUD 3 BOUET 1 BOURALY 26bourali, dubouralle
BOURDE 63 BOURGADE2 BOURNEL 2
BOURRAT 6 BOUSSARDON2 BOUTARELLE 2
BOYER 6 BOYNET 1 BOZON 1
BRETAGNE2 BRETON 1 BRILLANT2
BROCHET21 BROJARD 1 BROTTIER38
BROUSSE 3 BRUN 2 BRUNEL 5
BUFFARD1 BUFFEL 1 BUFRESSE1
BUISSOU 1 BUSSELET3bucelet BUSSON8
C
CACANT1 CACARD4 CACHET1
CAFFE 1 CAILLAUD2 CAMBON 11
CAMBOURNAC1 CAMPO 1 CARAYON 6
CARENTON 10caranton CARLES 1 CARRICHON1
CARRIERE 3 CASTANIER2 CASTEL 1
CATHIARD 1 CATINAT1 CATINAUD 1
CECILIANE1 CERDAN4 CHABRERON20chabreiron
CHALVET4 CHAMBON2 CHAMPAGNE 60
CHAPT 4 CHARDY 1 CHASSAGNE 4
CHASSAGNEUX 3 CHATAIN-BRUNEL1 CHATEAU 7
CHATEAUVIEUX7 CHAUDRU 2 CHAUNETON1
CHAURAUD 1 CHAUVEAU 2chauraud CHAZAL 1
CHAZETTE3 CHEIX 12chaix CHERRORET 11
CHERSOUBRE 3 CHEVALIER 1 CHEZEAU 1
CHICHILIANE1 CHAUVEAU 2chauraud CHIRAT 1
CHOLLET 6cholet CIBOT 2 CILET 1
CITERNE 1 CLAVAUD 1 CLEDIERE 4
CLEMENT 2clemant CLERMONT9clermon COCHE 1
COEN 1 COIGNAC2 COLAS 1
COLOMBERON6collomberon, colombeiron COLOMBIER 3 COMBAT 2
COMBEAUDON 1 COQUETON 2 COSTE 4
COUDERCHON14 COULLON 1 COURAUD 1
COUTY 1 CUCHET 13 CUISINAUD1
D
d'AUBRES2 d'AUGIER1 DALBY 3
DALSTEIN1 DARDY 6 DARRAUD 3
DARRAUDE1 DAUCH 3 DAUGIER 3
DAVIET 10 De ARAUJO1 De CEA 1
de COUSTAN1 de LAYE 2 de LEPINAY1
de LONGES3 De NANTES6 DEBORD 4
DEBUT 8 DEFOURNIER 1 De la CHAIZE1
DELAGNE de MALEZIEUX1 DELAY 4delaye DELCOMBEL4
DELFOUR1 DELION 3 DELMAS 1
DELORME5 DEMAI 3demay DERVEAUD 1
DESARDILLIER1 DESCHAMPS 3 DESHERAUX1
DESLOGES 10deloge DESMOULINS 9 DESRUES 2
DESSERES2 DESTERAND1 DESUILLARD 2
DIONET2dyonet DOCHIE1 DOUCET1
DROGUE 3 du MONT 1 DUBOIS 4
DUBOURALLE2voir Bouraly DUBREUIL 5dubreuille DUCLOUX 2
DUCOURTIOUX1 DUFES 1 DUFOUR 2
DUFRESSE1 DUMAS 3 DUMONT 11dumond
DUPECHER1 DUPONT 3 DURAND14durant
DURET 4 DURIEUX1 DURON 5
E
ECLACHE 2 EL KHADDAR5 EPITALON2
EQUIERE2 ERREBEI1 EVAIN 1
F
FABRY4 FAGGLIANELLI1 FAUCHER7
FAUJAS2 FAURE1 FAUREAU3
FAUVET32 FAYARD3 FAYET3
FAYETTE1 FERLAY10 FERNANDEZ RIDANO3
FERRIER 2 FILLOUX 60fillioux FONVIEILLE2
FORGE 3 FOUREAU 1 FOURGEAUD 3fourjaud
FOURNEAU 1 FOURNIER 5 FOURNIEUX2
FOURRAUD 2 FRADIT 2 FRANCOIS2
FROST 3
G
GACHIER 1 GALLERAND1 GALVANI 2
GANDARD 1 GANE 3 GANET 1
GANIVOT1 GARCIA 1 GAUDOU 2
GAULIARD1gauliarde GAUTIER1 GAYDON 4
GEAY 13 GERARD2 GERBEAU 1
GERBY 3 GERY 7 GINESTOUS1
GINESTY 8 GINJARD 1 GIRARD 1
GIRAUD22girod GIROD 1 GIROIR 1
GIROU 1 GIRY 1 GLOMOT13glomeau
GORSE 2 GOUET 1 GOUGNAUD3gounaud
GOUMET 6 GOUMY 34goumi,goumit GOUNAUD 1
GOURDOU 6 GRAMPAIX1 GRANDET 12grande
GRANDPRAT 1 GRANDSAGNE5gransagne GRANET 2
GRANGER 5 GRANGIER1 GRASSET 3
GROSVALET2grosvallet GUERIN 2 GUERRIER 2
GUETTE1 GUIHET 3 GUILLEMIN 1
GUILLEMOT 1 GUILLERMON1 GUILLON 5
GUILLORY1 GUILLOT 5guillhot GUINET 4
GUY1 GUYONNET13guionet, guyonet
H
HAAZEN 1 HARTMAN1 HEGUY 1
HERBEZ2 HIRAULT8 HLACAR1
HUGUES3 HULIN3 HURBE1
HUT3
I
ISAAC1
J
JABRET 1 JABRILLAT 3jabrillas, jabrillard, jabrillac JABRILLAUD2
JACQUET 10jaquet JALLIGNAT1 JANOT 4
JARDY 1 JAVAYON54 JEAN 4
JEAN-BAPTISTE 1 JEANJEAN1 JESSUS 3
JOLIVET 3jollivet JOLY 4jolyt JOUANAUD1
JOUANNY 9 JOUENNE3 JARDY 1
JOUFFRE 3 JUILHE 2 JULIEN 5jullien
K
KOWALSKI1
L
LABBE3 LABERTE1 LABESSE1
LABOURDETTE1 LABURE10 LACOTE1
LACOUR2 LADAPEIRE1 LADIRAT1
LAFAYE1 LAFONT3lafond, lafon LAFORET1
LAFORGE8 LAGAROU2 LAGEDAMONT1
LAHALLE3 LALIERE3 LAMAROUYNE1
LAMIER1 LAMOUREUX1 LAMY2
LAPLANCHE6 LARIVIERE2 LAROUSSE1
LASSINCE4 LATHIERE1 LAUDIER2
LAUDINET5 LAURENT11laurant LAURIOLY1
LAUZANNE5 LAVANGAUTIER1 LE GALL8legale
LE LAN2 LEBAR2 LEBEAU7
LEBERT2 LECANTE84lequante, lecanthe, auquante LECOEUVRE3
LEDUR2 LEGRAND6 LEGROS1
LEGUIADER 1 LEJEUNE1 LEMASSON1
LENDEPERYT2 LEON 2 LEONARDON1
LEPEYRE1 LEPOUTRE4 LHOTE3
LION1 LORCERIE1 LORET1
LUCIEN1 LUINAUD1
M
MACKOWIAK1 MADIER de CHAMPVERMEIL29 MAFFRAND1
MAGNE3 MAGNON2 MAHAUT3
MAHE3 MAILLARD3 MAITRE14
MALET1 MALEVERGNE1 MALPELET1
MALPLANCHAT1 MANCINI3 MARCHE1
MARINGONI4 MARLEIX1 MAROT1
MARQUEYROL2 MARSEYRONT1 MARTILLE1
MARTIN4martain MASSENZI 1 MAUGARD9
MAURIES1 MAYET2 MAZEAUD1
MECENERO1 MEGRET7 MENG1
MERAND-NOYARET1 MERCOYROL3 MERIGOT6
MERINE9 MERLIN2 MEROT3
METON3meyton MEUSNIER1 MICHAUD27micheau, micheaud, michaux
MICHELET2 MICHON1 MICOLLAS1
MIGNARD1 MILHARD1 MILHOUD5
MILLISCHER5 MILLOUD3 MOLINE1
MOMBRUN1 MONTCULIER1 MONTEIL1
MOREAU3morau MOREIGNE3 MOREL6
MORERE1 MORGAT3 MORLON3
MORVANT1 MOTTIN2 MOUGEOT1
MOUGINAUX2 MOULINE1 MOURLON 1
MOUTEAU2 MOZELLE1
N
NADAUD2 NAQUET4 NAVARRE1
NICOLAS4 NICOLLE1 NIEDHEREF6
NIORT3niord NIVAIGNE 1 NIVEAU1
NOUALET 6nouallet NOUVELET 1 NOYARET2
O
OBERT1 OLIVER3 OLLIER1
Ovillot1voir Auville
P
PAILLET1 PAJOT 2 PANTEIX1
PAPELOUP3 PAQUET1 PAQUIEU1
PAQUIGNON2 PARAT1 PARDENAUD8
PARETOU1 PARINET1 PARNEIX 2
PAROT12 PARRAIN8parain PASQUET1
PASTY2 PAULIN1 PAUTY1
PAYAN2 PAYEN1 PECHEREAU1
PELLISSIERE1 PENNETON1 PENOT5peinot
PERAULT3 PEREZ3 PERONNY12perony
PERRIN2 PERRON1 PERROT1
PETIT15 PEYNE9 PEYNIGAUD1
PEYROU4peyroux,peyroulx PHELY1felix PHILIPPON2
PHILIPPONET9philiponet,philiponnet, philipponnet PICAUD6 PICHON2
PIERROT2 PIGNEUR1 PIGNON6
PINCLOUX1 PIOLET1 PIPAULT1
PLATEL3 PLUYAUD12 POMMOGIER 1
PONTILLON1 POULET3 PRABONAUD1
PRADEAU 8 PRADEL1 PRIEUR2
PRIN 1 PROTON2 PRUCHON2
PRUNAUD2 PRUNIER2 PUIRATON2
Q
QUELET12quellet QUILLIER1 QUINSAT1
R
RABEC1 RACHEL1 RAIGEAUD2
RAINHA1 RAMEI1 RAMEL4
RAPHANAUD2 RATINET1 RAVANAS3
RAYMOND2 REIX3 RENON1
REY2 REYDIER 1 REYGNAUD2
REYMOND3 REYNAUD4 RIBAUD1
RIBIERE1 RIBOULET27riboullet RICHARD5
RICHEIN1 RICHETON4 RIFFARD1
RIGAUD4 RIVALLIER14rivalier ROBERT4
ROBY7 ROC1 ROCHE3
ROCHETTE4 RODIO2 ROGER1
ROLIN2 ROLLAND2 RONJAT1
ROQUET2 ROTOLO1 ROUBAUD1
ROUCHE7 ROUCHOUSE1 ROUCILLAD1
ROUET1 ROUGERON10 ROUGIER1
ROUMEGOUX1 ROUSSEL2 ROUSSET38
RUAS1 RUQUILLA2
S
SABATIER1 SAENZ1 SAILLARD3
SALIOU1 SALTEL2 SAMOYEAU3
SANTOIRE3 SAUDON2 SAVONNET3
SCHMIDT1 SCHOONJANS2 SCIAUVAUX6sciauveau
SEGUIN1 SERON1 SIMON5
SIMONET 3 SIMONPOLI1 SIRGUE 18
SOUILLE 11soulié SOUTADE1 STOPPA4
SUCHAUD4suchauxSUCHET1 SUDRON 3
T
TCHA1 TEL-BELLO3 TERRADE1
TERRAL1 TERRIOU1 TERROT2
TESTE12tête THAURY3 THIBAUD8thibault
THIBORD1 THIERRY 1 THIERS4
THIVOL1 THOGNIARD2 THOMARON1
THOMAS1 THOME19 THOMSON1
TIBORD1 TISSERAND2 TISSERON1
TIXERON1 TIXIER1 TOUNISSOU10tounissoux
TOURNAUD49 TOURTAUD19tourteau TOURVIEILLE4
TRICAUD1 TRIGAUD1 TURPINAT2
V
VACHON3 VALADON3 VALERY22
VALETIE1 VALS4 VAREILLAUD2
VALETIE1 VALS4 VAREILLAUD1
VASSY1 VAXY2 VERNET1
VERNIER3 VERVIALLE1 VEY4
VIEULES1 VIGNERON4 VIGUIER2
VILLARD4 VILLEMALARD8 VILLETTE1
VINCENT3 VINIAME1 VOLLE4
W
WAFFELAERT1 WAGNER1 WAHLEN14wahlen-rouet
Z
ZUCCHELINI1






>
COMMUNE Code INSEE Code Postal
ALBI8100481000
ANNECY7401074000
ANZEME2300423000     
ARGENTEUIL9501895100
ASNIERES920492600
AUBUSSON2300823200
AUXERRE8902489000
AVIGNON8400784000
BACCARAT5403954120
BEAUMONT6303263110
BENI-SAF99Algérie
BOIS d'ARCY7807378390
BURES sur YVETTE9112291440      
CHAMBERY7306573000
CHAMPSANGLARD2304923220      
CHATELUS le MARCHEIX2305623430
CHAVEROCHE1905319200
CROCQ2306923260      
CRUZEILLES7409674350
DOMERAT0310103410
ETOGES5123851270
EVREUX2722927000
EYMOUTIERS8706487120
EYGURANDE1908019340
GAGNY9303293220
GENTILLY9403794250
GLENIC2309623000
GUERET2309623000
ISSOIRE6317863500
IVRY sur SEINE9404194200
JOUILLAT2310123220
La CELLE DUNOISE2310123220
Le BOURG d'HEM2310123220
La SOUTERRAINE2317623300
LATAULE6035160490
LAVAVEIX les MINES2310523150
Le GRAND BOURG2309523240
Le PERIER3830238740
LES ULIS9169291940
LIMOGES8708587000
MONTFERMEIL9304793370
MONTLUCON0318503100
MONTREUIL9304893100
MONVICQ0318903170
NEOUX2314223200
ORAN99Algérie
ORLEANS4523445000
ORSAY9147191400
PALAISEAU9147791120
PANAZOL8711487350
PANTIN9305593500
PARIS7510075
PARIS 8ème7510875008
PARIS 9ème7510975009
PARIS 12ème7511275012
PARIS 13ème7511375013
PARIS 14ème7511475014
PARIS 20ème7512075020
PONTCHARRAUD2315623260
ROUBAIX5951259100
SANNAT2316723110
St FRION2319623500
St GERMAIN6335163470
St LEONARD de NOBLAT8716187400
St MAURICE près CROCQ2321823260
St MERD la BREUILLE2322123100
St ORADOUX de CHIROUZE2322423100
St PARDOUX d'ARNET2322623260
St PARDOUX le VIEUX1923319200
St PRIEST THAURION8717887480
St SULPICE le GUERETOIS2324523000
Ste FEYRE2319323000
Ste ILLIDE1519115310
TERGNIER0273802700
VERRIERES le BUISSON9164591370
VILLEMOMBLE9307793250
VILLENEUVE St GEORGES9407894190
VINCENNES9408094300


  Début de la liste des patronymes

  Début d'index géographique